2015年 05月 16日
初訪問のベンガさんランチポタ
士度さんが企画した「下関のベンガさんにランチを食べに行こうポタ」に参加しました。
初心者の方も走りやすいライドとのことなので、久しぶりにMTBにまたがり6時30分に自宅を出発。
早朝のヒンヤリする中、後程ご案内する道を遡り、dipさんに6時50分に到着すると、
すでにおまるさんとバツさんが到着済みでした。
早速サラダモーニングを食べていると、士度さん、Oさん、masayaさん、ちろさん、
Kさんカップル、nossoriさんと続々集合します。
記念撮影をして、8時に出発します。
人数が多いので、3グループ以上に分けて、車の少ない地元の道をご案内。
先頭の私のすぐ後ろには、初めてクロスバイクに乗る現役女子大生についてもらいます。
こういう大勢で走る時は一番脚力のない方を基準に、常に後ろの様子を確認しながら、
オーバーペースにならないように細心の注意が必要です。
最悪なのは、先頭がほとんど後ろを振り返らず、ひたすら前に突き進むことです。
後ろはなんとかついて行こうと頑張ってしまい、後半脚が売り切れになることですね。
珍しく日豊本線の踏切で引っ掛かりましたので、ちょっと撮影タイムです。
足立でヒデさん夫妻、まさ君や他の方と合流して、再出発。
鹿児島本線沿いの旧道を通り、大里宿場跡の煉瓦の建物の前で記念撮影。
ここで、Oさんが時間切れのためお別れです。
車が多い国道199号線でも、グループを分けて、慎重に進みます。
三井倶楽部の前でも記念撮影です。
更に、跳ね橋の前でも集合写真です。
地元ですが、観光客より目立っていました(笑)
ここで気温が高くなって暑くなったので、ソフトクリームをいただきます。
クロワッサンの上にバナナとバニラのミックスが乗って、とても美味しかったです。
関門トンネル人道前で、マスターとタガシラさんが合流します。
マスターからパンの差し入れをいただきましたら、見かけはアンパンなのに、
中身はカレーでびっくりしました(笑)
人道でも、歩行者に邪魔にならないように、数人に分けてゆっくり進みます。
県境でのお約束写真です。ここでも長居せずに次のグループに譲ります。
やっぱりみんなここで記念撮影したいですからv(^^)
下関での最初の難関は国道での走行ですが、
ここでもベテランの方に後ろをしっかり守ってもらい、すぐに脇道へ曲がります。
大きな交差点では押して人道のトンネルを通過して、再び裏道へ。
予想外のアップダウンと狭い道でしたが、車が来れば端に避けて先に行ってもらいました。
そして、予定通り12時にベンガさんに到着です。
自転車を店内に保管させていただき、美味しいランチのスタートです。
写真を撮り忘れましたが、お刺身に、焼き魚、玉子焼き、煮付など美味しいおかずに、
思わずご飯をお代わりしてしまいました。
たっぷり食べて、お店の前で記念撮影して出発します。
ここで別ルートに進むnossoriさんとお別れです。
私たちは来た道を戻ります。
美味しいランチをたっぷりいただいたおかげか、帰り道は以外と楽に進みます。
関門トンネル人道を出たところで、マスターとタガシラさんはお仕事ため先に帰ります。
大里で再び休憩&記念撮影です。店内の方が手を振ってくれました(笑)
途中で流れ解散をしながら、17時予定通り、無事に到着です。
参加の皆様、お疲れ様でした。大変お世話になりました。
皆様のご協力のおかげで、ほぼ時間通りにベンガさんに到着できまして、感謝しております。
企画していただい士度さん、いろいろありがとうございました。
ベンガさん、美味しい料理をありがとうございました。
マスター、差し入れをありがとうございました。
また機会がありましたら、美味しい物目指してご一緒しましょう(^0^)
5月10日のMr.FUEL95
走行距離 78.2km
平均速度 14.2km
最高速度 33.2km
走行時間 5時間30分
総走行距離 5384.6km
by kamesenpapa
| 2015-05-16 20:52
| 自転車