2016年 05月 09日
2016年GW5月1日~7日ライドまとめ
ようやく5月1日日曜日、ちろちゃんとベイリスさんに付き合っていただき平尾台へ。
おしゃべりしながらゆっくり上り、行橋側へ下ります。
ここで英彦山へ行かれるベイリスさんとお別れして、味見トンネルを抜けて金辺峠を通過。
土曜日のチャリダーで全国デビューしたお祝いに「こうのとり」へ寄り道。
びっくりシューとアイスコーヒーをいただき帰りました。
2日月曜日は仕事、3日火曜日は雨でしたので、4日は二日ぶりに平尾台へ。
山頂ではサコッシュの皆さんと一緒に記念撮影。
再び、味見トンネルを抜けますが、今日は10年ぶり?くらいに五徳峠を走ります。
いつもとは反対側から見る香春岳は新鮮でした。
一旦下ったら、すぐに方城スカイラインに上ります。
以前は、あさねりメンバーで阿蘇望対策によく通っていましたが、ここも10年ぶりでしょうか?
木陰が多くて、夏の練習にはもってこいです。
ふじの湯まで下って、ランチ会場を検討した結果、近くの「まむしラーメン」へ行くことに。
初訪問なので、メニューを見て悩みます。
ちなみに、ラーメンにまむしは入っていないようで、ちょっと残念(笑)
悩んだ末、私はホルモン丼セットを注文
ベイリスさんは、焼き豚丼セットでした。
ホルモンは柔らかくて美味しかったですが、量も多くて満腹になりました。
ただ、最近はあさっりラーメンが好みですので、こってりがちょっと辛かったです。
5月5日木曜日は、恒例のしまなみライドに行くつもりでしたが、6日が仕事のため泣く泣くキャンセル。
カレンダーを見ると、来年と再来年は曜日の並びがよさそうなので、その際には参加したいです。
5月7日土曜日は濃霧の中、仕事の下見を兼ねて門司港へ行ってきました。
マツケンさんとちろちゃんが付き合ってくれて、結構なペースで新門司経由で進み、
あっという間に関門海峡に到着。関門橋は霧の中に隠れていました。
下見を終えて、モーニングを食べようと天秤座に行くも、痛恨の定休日(@@)
素早く他のお店を検索してもらい、門司駅近くのグランドアムールへ。
広々としたイートインで美味しくいただきましたが、向かいにある魚屋さんの炭火焼がとても気になりました(笑)
帰りは、新しくできた城野駅前の「ボンジョーノ」を案内してもらって、
カフェや木目調になった城野駅を見学しました。
まるで大宰府のスタバのようなかっこいい改札口にびっくりしました。
by kamesenpapa
| 2016-05-09 18:47
| 自転車