2010年 11月 27日
国東紅葉ライド2010
karapapaさん主催の国東紅葉ライドに参加してきました。
5時30分起床、6時出発です。凍てつく寒さにたっぷり着込みます。
ウエア選択は悩みましたが、ウインドブレーカー、シューズカバー、
ヘッドキャップ、ウインターグローブの真冬の装備にしました。
8時20分に集合場所の杵築市に到着。
すでに到着の乱素さんによると、途中の立石峠の温度計は0℃だったそうで、、、
すぐにkarapapaさん、シンガーHさん、N川さんも到着。
karapapaさんからコースの説明をしていただき、
「モーニングサンダー」も差し入れしていただきました。
初めて食べましたが、ナッツがいっぱいで美味しかったです。
定刻9時に出発。
「酢屋の坂」の上で記念撮影。
土塀にズラリと並んだバイクたち。今日もご安全に!
コンビニで補給を買い込んで、ツールド国東のパレード区間からオレンジロードへ。
ここのアップダウンをこなしていると汗だくに。
両子山への上り道で、ウインドブレーカーを脱ぎました。
なだらかな上り道を進んでいると、
「八坂神社」の見事な紅葉を発見。
さらにもうしばらく頑張って上ると、両子寺に到着。
仁王像の前で記念撮影。仁王様の足をさすって膝の痛みがなくなるようにお願いしました。
赤いもみじと赤キャノサエコちゃんの2ショット。
ワイワイと撮影をしているとバイクを担いで橋を渡る方が、、、
デジイチをもって紅葉の撮影に来たそうです。
せっかくなので一緒に記念撮影。またお会いしましょう(^0^)
お寺に移動したら、
素晴らしい眺めですね~。後ろは「護摩堂」だそうです。
皆さん夢中で撮影しています。
先ほどの仁王像の参道を上から眺めました。
池に映る紅葉も綺麗ですね~。
ここから両子山をグルッとまわり、お楽しみのダウンヒルへ。
ところが道が荒れていてパンクしそうで恐々と進みました。
国道213号線に出て、トンネルを一つ通過すると、
本日の昼食会場の「道の駅くにみ」に到着。
「願いたこ」像ができていました。
12時30分のお昼時でしたが、すんなり座れて、
本日のニンジン、「たこめしご膳」とノンアルコールビールです。
2009年4月の試走では食べれなかったので念願の一品。
プリプリのたこの炊き込みご飯でビールによく合います。
大満足の後は、姫島をバックに記念撮影。
予定ではここからは追い風でしたが、なぜか向かい風。
サイクリングロードに逃げこみます。
途中の羽田海水浴場では、コーラ休憩。
「今日も元気だ、コーラがうまい!」ですね(笑)
お互いに写真を撮ったり、
おしゃべりしながら楽しく走りました。
ツールド国東のスタート&ゴールの住吉浜です。
15時30分、無事に集合場所に戻ってきて、再会を願ってお別れしました。
私は途中の中津で唐揚げをお土産に買って帰り、19時に帰宅しました。
参加の皆様、お疲れ様でした。
途中、私の膝痛でご心配をおかけして申し訳ありませんでした。
おかげさまで最高の天気の中、たっぷりと紅葉を満喫することができました。
またどこかへご一緒しましょう(^0^)/
本日の赤キャノサエコちゃん
走行距離 97.03キロ
平均速度 22.9キロ
最高速度 54.9キロ
走行時間 4時間13分
総走行距離 21848キロ
今日は、5時30分起床、6時出発です。凍てつく寒さにたっぷり着込みます。
ウエア選択は悩みましたが、ウインドブレーカー、シューズカバー、
ヘッドキャップ、ウインターグローブの真冬の装備にしました。
8時20分に集合場所の杵築市に到着。
すでに到着の乱素さんによると、途中の立石峠の温度計は0℃だったそうで、、、
すぐにkarapapaさん、シンガーHさん、N川さんも到着。
karapapaさんからコースの説明をしていただき、
「モーニングサンダー」も差し入れしていただきました。
初めて食べましたが、ナッツがいっぱいで美味しかったです。
定刻9時に出発。
「酢屋の坂」の上で記念撮影。
土塀にズラリと並んだバイクたち。今日もご安全に!
コンビニで補給を買い込んで、ツールド国東のパレード区間からオレンジロードへ。
ここのアップダウンをこなしていると汗だくに。
両子山への上り道で、ウインドブレーカーを脱ぎました。
なだらかな上り道を進んでいると、
「八坂神社」の見事な紅葉を発見。
さらにもうしばらく頑張って上ると、両子寺に到着。
仁王像の前で記念撮影。仁王様の足をさすって膝の痛みがなくなるようにお願いしました。
赤いもみじと赤キャノサエコちゃんの2ショット。
ワイワイと撮影をしているとバイクを担いで橋を渡る方が、、、
デジイチをもって紅葉の撮影に来たそうです。
せっかくなので一緒に記念撮影。またお会いしましょう(^0^)
お寺に移動したら、
素晴らしい眺めですね~。後ろは「護摩堂」だそうです。
皆さん夢中で撮影しています。
先ほどの仁王像の参道を上から眺めました。
池に映る紅葉も綺麗ですね~。
ここから両子山をグルッとまわり、お楽しみのダウンヒルへ。
ところが道が荒れていてパンクしそうで恐々と進みました。
国道213号線に出て、トンネルを一つ通過すると、
本日の昼食会場の「道の駅くにみ」に到着。
「願いたこ」像ができていました。
12時30分のお昼時でしたが、すんなり座れて、
本日のニンジン、「たこめしご膳」とノンアルコールビールです。
2009年4月の試走では食べれなかったので念願の一品。
プリプリのたこの炊き込みご飯でビールによく合います。
大満足の後は、姫島をバックに記念撮影。
予定ではここからは追い風でしたが、なぜか向かい風。
サイクリングロードに逃げこみます。
途中の羽田海水浴場では、コーラ休憩。
「今日も元気だ、コーラがうまい!」ですね(笑)
お互いに写真を撮ったり、
おしゃべりしながら楽しく走りました。
ツールド国東のスタート&ゴールの住吉浜です。
15時30分、無事に集合場所に戻ってきて、再会を願ってお別れしました。
私は途中の中津で唐揚げをお土産に買って帰り、19時に帰宅しました。
参加の皆様、お疲れ様でした。
途中、私の膝痛でご心配をおかけして申し訳ありませんでした。
おかげさまで最高の天気の中、たっぷりと紅葉を満喫することができました。
またどこかへご一緒しましょう(^0^)/
本日の赤キャノサエコちゃん
走行距離 97.03キロ
平均速度 22.9キロ
最高速度 54.9キロ
走行時間 4時間13分
総走行距離 21848キロ
by kamesenpapa
| 2010-11-27 22:46
| 自転車